Geschäftsstelle

Fraktionsgeschäftsführerin

Petra Ranke

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2979
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: petra.ranke@fw-landtag.de

Persönlicher Referent des Fraktionsvorsitzenden

Herbert Daiberl

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2972
Faxnummer: 089 4126-1970

E-Mail: herbert.daiberl@fw-landtag.de

Vorstandsreferentin

Christine Hollacher

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2970
Faxnummer: 089 4126-1970

E-Mail: christine.hollacher@fw-landtag.de

IT-Koordinator und Kontaktmanagement

Helmut Huber

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2144
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: helmut.huber@fw-landtag.de

IT-Koordinator

Helmut Karimi

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2937
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: helmut.karimi@fw-landtag.de

Buchhaltung

Yvonne Mücke

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2984
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: yvonne.muecke@fw-landtag.de

Assistentin der Fraktionsgeschäftsführerin und Personalreferentin

Dagmar Nitsch

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2922
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: dagmar.nitsch@fw-landtag.de

Organisation, Catering

Ayse Pala

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2982
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: ayse.pala@fw-landtag.de

Parlamentarische Initiativen, Fraktionssitzung

Florian Platz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2995
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: florian.platz@fw-landtag.de

Justiziariat

Fraktionsjustiziarin

Kathrin Kempf

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2928
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: kathrin.kempf@fw-landtag.de

Öffentlichkeitsarbeit

Veranstaltungen und Vergaben

Kai Hedrich

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2931
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: kai.hedrich@fw-landtag.de

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Gottfried Obermair

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2986
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: gottfried.obermair@fw-landtag.de

Pressestelle

Pressesprecher / Leiter der Pressestelle

Dirk Oberjasper

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2941
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: dirk.oberjasper@fw-landtag.de

Pressereferent

Dr. Werner Brecht

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2940
Faxnummer: 089 4126-1970

E-Mail: werner.brecht@fw-landtag.de

Pressereferent

Nicolai Hartung

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2668
Faxnummer: 089 4126-1970

E-Mail: nicolai.hartung@fw-landtag.de

Pressereferent

Karl-Peter Lenhard

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2933
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: karl-peter.lenhard@fw-landtag.de

Pressereferentin

Sabrina Schmidt

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2940
Faxnummer: 089 4126-1970

E-Mail: sabrina.schmidt@fw-landtag.de

Pressereferentin

Veronika Seitz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2936
Faxnummer: 089 4126-1970

E-Mail: veronika.seitz@fw-landtag.de

Fachreferenten

Referent für Bundes- und Europaangelegenheiten sowie Digitales

Karl Ilgenfritz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2929
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: karl.ilgenfritz@fw-landtag.de

Referent für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Grundsatzfragen

Reinhard Humplmair

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2876
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: reinhard.humplmair@fw-landtag.de

Referentin für Landwirtschaft, Jagd und Forst

Marina Jakob

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2926
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: marina.jakob@fw-landtag.de

Referentin für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen, Frauen, Verbraucher- und Datenschutz

Kathrin Kempf

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2928
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: kathrin.kempf@fw-landtag.de

Referentin für Bildung, Wissenschaft, Kultur und Medien

Heide Kiser

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2938
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: heide.kiser@fw-landtag.de

Referent für Umwelt

Florian Platz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2995
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: florian.platz@fw-landtag.de

Referent für Soziales und Familie

Hans Christian Schmöller

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2932
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: hans.schmoeller@fw-landtag.de

Referentin für Gesundheit und Pflege

Dr. Christina Walser-Peters

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2978
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christina.walser-peters@fw-landtag.de

Referentin für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit, Allgemeines Baurecht, Eingaben und Beschwerden

Dr. Tasia Walter

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2148
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tasia.walter@fw-landtag.de

Referent für Haushalts- und Finanzfragen und Fragen des Öffentlichen Dienstes

Christian Weil

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2526
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christian.weil@fw-landtag.de

Untersuchungsausschüsse und Kommissionen

Enquete-Kommission „Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben“

Andreas Staufenbiel

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: +49 (0) 89 / 4126 - 2985

E-Mail: andreas.staufenbiel@fw-landtag.de

Untersuchungsausschuss Ei

Dr. Tasia Walter

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2148
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tasia.walter@fw-landtag.de

Untersuchungsausschuss Ei

Christian Weil

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2526
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christian.weil@fw-landtag.de