Fraktionsgeschäftsführung

Fraktionsgeschäftsführerin

Petra Ranke

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2979
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: petra.ranke@fw-landtag.de

Stellvertretende Fraktionsgeschäftsführerin

Annette Lorch

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2983
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: annette.lorch@fw-landtag.de

Stellvertretende Fraktionsgeschäftsführerin

Dr. Tasia Walter

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2148
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tasia.walter@fw-landtag.de

Geschäftsstelle

Fraktionsgeschäftsführerin

Petra Ranke

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2979
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: petra.ranke@fw-landtag.de

Persönliche Referentin des Fraktionsvorsitzenden

Ines Schulz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2665
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: ines.schulz@fw-landtag.de

Assistentin der Fraktionsgeschäftsführerin und Personalreferentin

Dagmar Nitsch

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2922
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: dagmar.nitsch@fw-landtag.de

Parlamentarische Initiativen, Fraktionssitzung

Florian Platz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2995
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: florian.platz@fw-landtag.de

Organisation, Buchhaltung

Ayse Pala

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2982
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: ayse.pala@fw-landtag.de

Catering und Organisation

Yvonne Mücke

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2984
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: yvonne.muecke@fw-landtag.de

IT-Koordinator und Kontaktmanagement

Helmut Huber

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2144
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: helmut.huber@fw-landtag.de

IT-Koordinator und Kontaktmanagement

Helmut Karimi

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2937
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: helmut.karimi@fw-landtag.de

Justiziariat

Fraktionsjustiziarin

Annette Lorch

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2983
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: annette.lorch@fw-landtag.de

Öffentlichkeitsarbeit

Veranstaltungen und Vergaben

Kai Hedrich

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2931
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: kai.hedrich@fw-landtag.de

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Gottfried Obermair

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2986
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: gottfried.obermair@fw-landtag.de

Pressestelle

Pressesprecher / Leiter der Pressestelle

Dirk Oberjasper

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2941
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: dirk.oberjasper@fw-landtag.de

Stellvertretende Pressesprecherin und Pressereferentin

Sabrina Schmidt

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2940
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: sabrina.schmidt@fw-landtag.de

Fachreferenten

Referent für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung sowie Wohnen, Bau und Verkehr

Dr. Peter Miehle

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2876
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: peter.miehle@fw-landtag.de

Referent für Umwelt, Ernährung und Landwirtschaft

Paul Brüse

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2926
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: paul.bruese@fw-landtag.de

Datenschutzbeauftragte und Referentin für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration, Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen

Kathrin Kempf

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2928
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: kathrin.kempf@fw-landtag.de

Referentin für Bildung, Wissenschaft, Kultur und Religion

Heide Kiser

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2938
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: heide.kiser@fw-landtag.de

Referent für Forst und Jagd

Florian Platz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2995
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: florian.platz@fw-landtag.de

Referent für Soziales und Familie

Christopher Asbahr

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2932
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christopher.asbahr@fw-landtag.de

Referentin für Gesundheit und Pflege

Dr. Christina Walser-Peters

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2978
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christina.walser-peters@fw-landtag.de

Referentin für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport, allg. Baurecht, Eingaben und Beschwerden

Dr. Tasia Walter

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2148
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tasia.walter@fw-landtag.de

Referent für Haushalts- und Finanzfragen und Fragen des Öffentlichen Dienstes

Christian Weil

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2526
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christian.weil@fw-landtag.de