Fraktionsmitarbeiter

Fraktionsgeschäftsführung

Fraktionsgeschäftsführerin
Dr. Tasia Walter-Ose

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2148
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tasia.walter@fw-landtag.de

Stellvertretende Fraktionsgeschäftsführerin
Dr. Christina Walser-Peters

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2978
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christina.walser-peters@fw-landtag.de

Stellvertretender Fraktionsgeschäftsführer
Paul Brüse

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2926
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: paul.bruese@fw-landtag.de

Geschäftsstelle

Fraktionsgeschäftsführerin
Dr. Tasia Walter-Ose

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2148
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tasia.walter@fw-landtag.de

Persönliche Referentin des Fraktionsvorsitzenden
Ines Schulz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2665
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: ines.schulz@fw-landtag.de

Assistentin der Fraktionsgeschäftsführerin und Personalreferentin
Dagmar Nitsch

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2922
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: dagmar.nitsch@fw-landtag.de

Assistent des Fraktionsvorsitzenden
Dirk Wöhling

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2977
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: dirk.woehling@fw-landtag.de

Parlamentarische Initiativen, Fraktionssitzung
Florian Platz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2995
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: florian.platz@fw-landtag.de

Buchhaltung und Organisation
Anna Krassa

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2984
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: anna.krassa@fw-landtag.de

IT-Koordinator und Kontaktmanagement
Helmut Huber

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2144
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: helmut.huber@fw-landtag.de

IT-Koordinator und Kontaktmanagement
Helmut Karimi

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2937
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: helmut.karimi@fw-landtag.de

Justiziariat

Fraktionsjustiziarin
Dr. Christina Walser-Peters

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2978
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christina.walser-peters@fw-landtag.de

Öffentlichkeitsarbeit

Veranstaltungen und Vergaben
Kai Hedrich

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2931
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: kai.hedrich@fw-landtag.de

Pressestelle

Pressesprecher / Leiter der Pressestelle
Dirk Oberjasper

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2941
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: dirk.oberjasper@fw-landtag.de

Stellvertretende Pressesprecherin / Leiterin Crossmediale Kommunikation
Sabrina Schmidt

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2940
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: sabrina.schmidt@fw-landtag.de

Pressereferent – Schwerpunkt Multimedia
Michael Sivochas

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2936
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: michael.sivochas@fw-landtag.de

Pressereferentin - Schwerpunkt Social Media
Eva Ettgen

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2054
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: eva.ettgen@fw-landtag.de

Fachreferenten

Referent für Umwelt, Verbraucherschutz, Ernährung und Landwirtschaft
Paul Brüse

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2926
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: paul.bruese@fw-landtag.de

Referent für Bildung, Wissenschaft, Kultur und Religion
Tobias Nöbauer

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2938
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tobias.noebauer@fw-landtag.de

Referent für Staatshaushalt und Finanzfragen, Eingaben und Beschwerden
Marco Rudi

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2526
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: marco.rudi@fw-landtag.de

Referent für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie
Tolga Ünal

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2932
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: tolga.uenal@fw-landtag.de

Referent für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport sowie Fragen des Öffentlichen Dienstes
Eric Zuber

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2147
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: eric.zuber@fw-landtag.de

Datenschutzbeauftragte und Referentin für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration, Bundes- und Europaangelegenheiten sowie regionale Beziehungen
N. N.

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Referent für Forst und Jagd
Florian Platz

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2995
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: florian.platz@fw-landtag.de

Referent für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung sowie Wohnen, Bau und Verkehr
Christoph Schroeter

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2643
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christoph.schroeter@fw-landtag.de

Referentin für Gesundheit und Pflege
Dr. Christina Walser-Peters

Max-Planck-Str. 1
81627 München

Telefon: 089 4126-2978
Faxnummer: 089 4126-1643

E-Mail: christina.walser-peters@fw-landtag.de